Inverart 2020 – La mappa dell’Arte

Edizione diffusa del XVII Padiglione d’Arte Giovane

Opere e presenze di: Giuseppe Abbati – Giorgio Aquilecchia – Stefania Balzarotti – Bros – Luca Domenico Calcaterra – Luca Caniggia – Giuliana Clerici – Valerio Colli – Eleonora Corti – Nicole Costella – Alberto Cucchi – Delletuefiammeavide – Alessandro Fattori Zini – Ivan Forloni – Andrea Fortini – Roberto Fortini – Valentina Frascone – Lorenzo Gaioni e Oscar Simonetti – Vera Garavaglia – Giulia Hulme (Pillo) – Fabio Iamartino – Sara Luisotti – Marianna Lodi – Emanuela Marrella – Armando Mascetti – Simone Mazzoleni – Omar Mossali e Valentina Bottinelli – Francesco Oppi – Matteo Pagliari – Federica Palma – Laura Pagni – Lorenzo Perin – Sheila Pizzighello – Luca Pozzi – Marco Quaranta – Alessandra Rivolta – Valentina Rota – Kia Ruffato – Erika Sanzeni – Sonda – Andrea Spoto – Marta Tonetti – Michela Vicentini

Selezione di opere d’arte dalla collezione storica della Società Umanitaria:
Daniele Oppi, Elio Marchegiani, Lucio Del Pezzo, Pupino Samonà, Roberto Sanesi, Marialuisa De Romans, Angelo Bozzola, Egidio Bonfante.

Allievi selezionati dall’Accademia di Belle Arti di Brera (coordinamento prof. Stefano Pizzi):
Letizia Carattini, Giacomo Giori, Beatrice Majer, Davide Meroni, Francesco Schiazza, Alice Zanetta

Studenti selezionati del Liceo Artistico Luigi Einaudi di Magenta

Associazioni Culturali e Collettivi: Fotoinfuga • Cooperativa Lule

Un omaggio speciale a Luigi Grosso

A cura di Comune di Inveruno e Guado Officine Creative dal 1969
In coordinamento con Società Umanitaria – Accademia di Belle Arti di Brera – Fondazione Per Leggere – Liceo Artistico Einaudi Magenta (MI)

Direttore artistico Francesco Oppi

Con il Patrocinio di Città metropolitana di Milano – Centro Studi Marcora – Polo Culturale del Castanese
In collaborazione con Rockantina’s Friends – Inveruno in Vetrina – Città che legge

Si ringrazia Villa Verganti Veronesi – Fondazione Giuseppe Baglio  – Rosemary Ann Liedl Porta
Media partners Il Giorno – Logosnews

Coordinamento Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili
Coordinamento Artistico Guado Officine Creative  – Accademia di Belle Arti di Brera

Organizzazione Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili
Artisti del Guado
Progetto Grafico del Catalogo Vera Garavaglia
Allestimenti Guado Officine Creative Referenti Giuseppe Abbati (Direzione) – Vera Garavaglia – Eleonora Corti – Giorgio Aquilecchia